Кто такие байкеры

Байкеры. Это слово все чаще можно услышать где угодно, иногда в презрительной форме, иногда с ноткой восхищения и нескрываемым интересом. Любой мотоциклист, даже оседлавший дешевого и старенького железного коня, всегда привлекает внимание проходящих или проезжающих мимо людей. Однако четко ответить на вопрос "кто такой байкер", пожалуй, смогут не многие. Как правило, байкером называют специфически одетого человека, большей частью в кожу, на огромном покрытом хромом мотоцикле, так называемом чоппере. Но на сегодняшний день представителей разных классов мотоциклов становится все больше, потому слово "байкер" адресовано практически любому мотоциклисту, которого мы видим на дорогах.

Байкеры

Сами байкеры насчет этого понятия расходятся во мнениях, а многие категорически разделяют такие понятия как "байкер" и "мотоциклист". Некоторые из них считают, что чтобы быть байкером, просто иметь мотоцикл недостаточно, но нужно сделать его образом своей жизни. Другие утверждают что байкер - это состояние души, и при этом не обязательно ездить на мотоцикле. Третьи уверены что байкер - это человек, который ездит на кубатурном мотоцикле, входит в состав мото-клуба и подчиняется его уставу, а также посещает мото-слеты и соответствующе выглядит.

Мотоклуб - это организация, в которой состоят мотоциклисты с общими интересами и, как правило, схожими жизненными позициями. И как в любой другой организации в ней существует президент, вице президент, секретарь, и другие должности. Часто количество рядовых участников мотоклуба может быть не ограниченно, но стать таковым очень не просто, так как существует достаточно жесткий порядок отбора кандидатов. У мотоклубов, также как и у любых организаций подобного рода, существует устав, который регулирует деятельность клуба и его участников. Нарушение пунктов устава ведут к серьезным последствиям, начиная от простейших наказаний с применением штрафных санкций и заканчивая крупными денежными штрафами или исключением из клуба.

Сейчас за байкерами плотно закрепилась репутация хулиганов и антисоциальных личностей. Однако многие из них имеют работу, нередко престижную, у большинства есть семьи, и они так же, как и обычные люди, в ладах с законом. Возможно, закреплению плохой репутации способствуют американские фильмы с соответствующей тематикой. Есть, конечно, такие байкеры, как в американских фильмах: злостные нарушители, преступники и просто аморальные типы, однако, таких меньшинство, и приклеивать ярлыки ко всем байкерам, как минимум, неправильно.

 Байкеры

Особое отношение у байкеров также к своему мотоциклу. Многие обращаются с ним как с живым существом и даже другом, разговаривают с ним, а если что-то сломалось - говорят, что он показывает характер. Сесть на мотоцикл байкера или взять шлем без разрешения - тяжкое оскорбление, поэтому не рекомендуется с разбега плюхаться на хромированного красавца, одиноко стоящего на обочине.

Существуют также байкерские поверья и традиции. Например, если кто-то уронил шлем, то он уже никуда не едет в этот день, ведь уронить шлем означает беду. Оно и не удивительно: эти люди часто играют со смертью, ведь нет на дорогах более опасного вида транспорта, чем мотоцикл. И, возможно, именно поэтому байкеры вызывают неослабевающий интерес со стороны общественности. От них веет романтикой ночных дорог и дальних путешествий, силой духа и смелостью, и какой-то особой, присущей только им, тайной.